Загородное строительство - идеи для вашего дома добавить в избранное         сделать стартовой
   
   
   
Подписаться на новости
загородного строительства
Главная страница
Новости   (все)
Строительные товары
Форум
Строительный интернет магазин
Проекты коттеджей
Аренда коттеджей
Коттеджные поселки
Аренда спецтехники
Загородное строительство
Видео
Строительство домов и бань
Тендеры
Новости компаний
Маркетинговые исследования
Фотогалереи

Выставки

Добавить выставку

Каталог сайтов
Пресс-релизы   (все)

Добавить пресс-релиз

База недвижимости

Просмотр объявлений

Добавить объект недвижимости

Строительные компании

Строительные компании

Добавить компанию

Нормативные документы

Архив

Законы
Объявления

Промотр объявлений

Добавить объявление

Программное обеспечение   (все)
Статьи


Строительство и отделка дома

» Фундамент
» Стены
» Пол
» Потолок
» Крыша
» Лестницы
» Двери и окна
» Балкон и лоджия
» Крыльцо
» Веранда
» Терраса
» Мансарда
» Погреб
» Интерьер

Инженерные системы

» Водоснабжение
» Канализация
» Отопление
» Газоснабжение
» Вентиляция и кондиционирование
» Электричество

Печи, камины

» Печи
» Камины
» Дрова
» Дымовые трубы и каналы
» Материалы и растворы
» Инструменты. Приспособления
» Анализ некоторых конструкций
» Словарь специальных терминов

Бани, сауны

» Бани
» Сауны

Дизайн и планировка участка

» Планировка дачного участка
» Ландшафтный дизайн
» Освещение

Бассейны, пруды

» Бассейны
» Пруды (водоемы)

Сад и огород

» Зимние сады
» Парники, теплицы, оранжереи

Гараж

» Как построить гараж
» Конструкция гаража
» Внутренняя планировка
» Гаражные приспособления
» Осмотровая канава
» Гаражные ворота

Безопасность участка

» Заборы
» Ворота
» Безопасность

Материалы

» Кирпич
» Бетон
» Камень
» Дерево
» Обои
» Стекло
» Плитка
...

Инструменты

Разное

Статьи партнеров
Словари


Строительные термины
Архитектурные термины



Нормотивные документы

Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы

Документы Системы нормативных документов в строительстве

Информационные материалы

Нормативные документы ЖКХ

Директивные письма, положения, рекомендации и др

Другие национальные стандарты

Производственно-отраслевые стандарты

Нормативные документы по надзору в области строительства

Справочные пособия к СНиП

Разъяснения специалистов

Нормативные документы субъектов Российской Федерации

Нормативно-правовые документы

Технология строительства

Отраслевые и ведоомственные нормативно-методические документы




Рынок новостроек Подмосковья во второй половине 2016 года

Рынок новостроек Подмосковья во второй половине 2016 года

Эксперты одного из крупнейших застройщиков РФ – ГК «Лидер Групп» проанализировали текущую ситуацию на рынке новостроек Подмосковья и составили прогнозы относительно развития данного сегмента недвижимости на вторую половину 2016 года.

Рынок в целом

Сохранение текущей ситуации в экономике нашей страны и отсутствие каких-либо серьезных политических потрясений не приведет к существенным изменениям на рынке новостроек Подмосковья во второй половине 2016 года. Он будет развиваться под влиянием сегодняшних кризисных явлений и трендов, сформировавшихся еще в 2015 году. Предложение по-прежнему будет существенно превышать спрос, притом, что количество выходящих в продажу новых жилых комплексов продолжит сокращаться. Стоимость квадратного метра, скорее всего, останется на прежнем уровне. Однако ближе к концу года не исключено начало «ценовых войн», за счет чего стоимость квартир в отдельных проектах может снизиться.

Спрос

При текущих условиях кредитования и дальнейшем падении реального уровня доходов населения, продажи новостроек по итогам года могут упасть более чем на 15%. В целом же покупательская активность в течение второго полугодия будет равномерной, за исключением сентября и декабря. В первый месяц осени падение продаж может замедлиться, что в первую очередь связано с началом делового сезона. После летнего отдыха многие начинают решение своих насущных проблем, в том числе и жилищного вопроса, поэтому покупательская активность в данный период, как правило, достаточно высокая. В конце года продажи недвижимости идут традиционно лучше, чем в другие месяцы.Дополнительно стимулировать спрос может и завершение программы субсидированной ипотеки. «Пока непонятно, будут ли ее продлевать на 2017 год и, вообще, что будет со ставками в целом, – рассуждает Дмитрий Пантелеймонов, директор департамента маркетинга и продаж ГК «Лидер Групп» Московского региона. – Многие чиновники, судя по сообщениям в СМИ, уже неоднократно заявляли, что ипотека в следующем году может быть дешевле, чем сейчас, даже и без господдержки». И сегодня мы уже видим первые шаги для осуществления данного сценария: в июле вслед за ЦБ многие крупные банки приняли решение о незначительном снижении ставок по кредитам.

Предложение

Объем предложения на рынке новостроек Подмосковья во втором полугодии 2016 года, скорее всего, не будет ни увеличиваться, ни сокращаться, а останется примерно на прежнем уровне. Даже, несмотря на то, что сейчас в стадии разработки находится достаточно много новых проектов, застройщики не торопятся выводить их на рынок. «В реализацию будут поступать только наиболее перспективные жилые комплексы, с продаж которых в текущих условиях застройщик сможет получить хорошую выгоду, – говорит Дмитрий Пантелеймонов. – Малоликвидные и низкорентабельные проекты девелоперы, вероятно, будут придерживать, и дорабатывать». Также до лучших времен застройщики по возможности отложат запуск и тех жилых комплексов, по которым сейчас только готовится и согласовывается документация. Все ресурсы девелоперы, скорее всего, сосредоточат на реализации своих текущих проектов. А объем предложения на рынке новостроек Подмосковья в большей степени будет восполняться за счет выхода новых очередей и корпусов в текущих жилых комплексах.

Цены

Во второй половине 2016 года, скорее всего, сохранится прежняя ценовая динамика: стоимость квадрата будет увеличиваться лишь вследствие повышения строительной готовности домов, в среднем на 1% в месяц, а также по мере сокращения предложения в продаже. Большинство новых проектов будет выходить ценами немного ниже рыночных. «Так же как и в прошлом году, застройщики будут активно использовать разнообразные акции и скидки для стимулирования продаж, – рассказывает Дмитрий Пантелеймонов. – Во второй половине 2016 года, скорее всего, вырастет количество спецпредложений и размеры предоставляемых дисконтов». Возможности для дальнейшего снижения цен у застройщиков все еще сохраняются, поэтому при низком спросе ближе к концу года не исключены «ценовые войны» – в борьбе за покупателя девелоперы могут начать демпинговать, продавая квартиры на грани своей рентабельности.

Вывод

Таким образом, на сегодняшний день пока перспективы развития у рынка новостроек Подмосковья не самые позитивные. Кардинально изменить ситуацию может рост экономики, повышение цен на нефть, увеличение доходов населения и снижение ставок по кредитам. Когда это произойдет, пока сказать достаточно сложно. Хотя многие чиновники и экономисты, судя по сообщениям в СМИ, прогнозирует начало выхода нашей страны из кризиса уже к 2017 году. Если такие прогнозы верны, то первые позитивные тенденции могут появиться уже до конца 2016 года. 


26.07.2016
 

Продается


Адмиралтейский район
Все районы в Санкт-Петербурге. Поможем быстро найт...
Цена
50 руб


Продается

Продается

Продается

Продается

Продается

Продается
добавить строительную компанию | добавить объект недвижимости | добавить объявление | посмотреть объявления
RSS-Лента объявлений
Реклама на сайте | Написать нам письмо © 2006-2015, Все права защищены.