«ПрофБрусДом»: о сроке службы каркасных домов Загородное строительство – дом от фундамента до крыши

Дата: 13.03.2012
Контактное лицо: Сергей Захаров
Город: Санкт-Петербург
Рубрика: Недвижимость
Телефон: (812) 965-25-00
E-mail для связи: [email protected]

Стремительно набирающая популярность каркасная технология строительства загородных домов ставит вопрос об их сроке службы.
Каркасная технология в древней Японии использовалась еще несколько тысяч лет тому назад. В городе Икаруга, префектура Нара, находится древнейшая каркасная деревянная постройка в мире – храм Хорю-Дзи. Полное название храма – Хорю Гакумон-дзи, то есть храм изучения процветающей дхармы, храм использовался не только как семинария, но и как монастырь. Пятиярусная пагода высотой 32.45 метра выполнена в старом корейском или китайском стиле династии Тан, строительство было завершено около 700-го года. В основании пагоды лежит массивный камень с нишей для реликвий. На сегодняшний день можно констатировать тот факт,
что этот каркасный храм стоит более 1300 лет.
У жителей Норвегии каркасная технология так же пользуется популярностью с давних времен по сегодняшний день. Деревянная каркасная церковь в Урнесе – самая древняя из сохранившихся ставкирок, которая возведена, приблизительно, в 1130 году. Ранние церкви возводились на вкопанных в землю столбах, но такие конструкции были недолговечны из-за гниения дерева и все дошедшие до нас церкви используют одно решение – 4 деревянных лежня кладутся на фундамент из подложенных камней, и уже по периметру этого деревянного фундамента устанавливаются деревянные столбы. Каркас укрепляется крепежом в верхней части столбов, часто выполненным в форме Андреевского креста. Пространство между столбами заполняется стенными панелями. В простейших церквях стропила крыши кладутся прямо на стенные панели. В более сложном, ярусном варианте, используется двойной периметр столбов, где внешние столбы несут стены и нижний ярус крыши, а внутренние, более высокие, несут верхние ярусы крыши. Все сочленения выполнены без использования гвоздей – таким образом, обеспечивается необходимая гибкость конструкции.
В 1844 году было создано общество по защите архитектурного наследия Норвегии –
Fortidsminneforeningen – осторожно, не слома

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
vizd.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: