Строительный рынок: прогноз “Первой Генподрядной” Загородное строительство – дом от фундамента до крыши

Дата: 25.12.2008
Контактное лицо: Евгений Раи
Город: Санкт-Петербург
Рубрика: Стр-во, ремонт, монтаж
Телефон: (812) 6333434
E-mail для связи: [email protected]

О перспективах развития строительной отрасли на Северо-Западе рассказывает генеральный директор компании «Первая Генподрядная» Дмитрий Смородин.
Многие полагают, что к 2010 году ситуация на строительном рынке начнёт меняться в лучшую сторону, но я в этом не уверен: «дна» мы все еще не достигли. «Дешевые деньги» кончились, да и «дорогие» почти не дают, – практической возможности развиваться нет, и это касается всех отраслей. А построили много: и квартир, и торговых центров, и офисов. Кто же в них будет заезжать? Многие предприниматели сворачивают дела, большинство малых предприятий скоро прекратят свое существование, потребителей услуг девелоперов станет меньше в разы, инвесторы с жилищного рынка ушли. Недвижимость покупают мало не потому, что, как уверяют нас риэлторы, существует некий мифический отложенный спрос, а потому что в неё перестали инвестировать западные фонды. Скажите мне: у какого среднестатистического петербуржца завалялось под матрацем 300 000 долларов США (цена средней трёхкомнатной квартиры)? И все так называемые «эксперты» уверяют нас, что цена будет еще выше, мол «надо брать»!? Один крупный девелопер недавно буквально «залил слезами» многие деловые СМИ: «лежу, мол, на лопатках, помогите!». Грех жаловаться, товарищи девелоперы, так заработали – на расчетных счетах не помещается. Пора бы и честь знать.
Цены на недвижимость уже уверенно пошли вниз, а после Нового Года просто рухнут, и продавцы недвижимости наперегонки бросятся снижать её стоимость. Потребители станут постепенно покупать квадратные метры, и строительная отрасль начнет потихоньку расти, но это, безусловно, будет очень постепенный процесс. А пока мы вынуждены наблюдать за состоянием экономики в США: начнется стабильный рост у них, значит, и до нас через полгода докатится.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
vizd.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: