Генеральный директор компании «ЛэндКей» Валерий Соколенко: «Если помочь среднему бизнесу — мы удивимся, как в стране станет все хорошо!» Загородное строительство – дом от фундамента до крыши

Дата: 17.07.2012
Контактное лицо: Шальнова Екатерина Александровна
Город: Санкт-Петербург
Рубрика: Недвижимость
Телефон: (812) 244-6801
E-mail для связи: [email protected]

Традиционное для петербургского региона направление загородной жизни — северное. Однако самое интересное в последние годы происходит на юге. Там пачками появляются новые проекты, там формируется инфраструктура, риэлторы учат названия населенных пунктов. В общем, статус — пока еще на севере, но перспектива — уже на юге.
– У вас все проекты на юге: в Гатчинском и в Ломоносовском районах. Почему так сложилось?
– Нам так удобнее работать, не распыляя мощности. И уп-равлять объектами легче. Когда мы выходили на рынок в 2008-м, весь север был переполнен, перенасыщен. Экономически я не видел выгоды работать на севере. Мы понимали, что еще два-три года — и юг станет более востребованным.
– Вы сказали: «легче управлять». Значит, после сдачи новым собственникам вы планируете управлять поселками?
– Да.
– И есть схема управления, есть юридическая форма?
– Сейчас юридическая структура нами проработана. В этом году мы как раз и будем в практической сфере решать вопросы по созданию системы управления.
– Какие функции возьмет на себя управляющий?
– Управляющая компания будет поддерживать территорию в чистоте. Дороги, проезды. Вывоз мусора, освещение и охрана. В дальнейшем — поддержание в порядке инженерных сетей, включая слаботочные: Интернет, сигнализация…
Затраты на охрану, уборку, вывоз мусора мы примерно подсчитали. Получается в пределах 4000 рублей в месяц на домовладение. Вода и канализация у нас локальные. Газ там, где будет магистраль, — по госрасценкам. И стоимость содержания домовладения получается чуть выше, чем для городской квартиры. На 10–15%.
– Будут ли у вас оставаться объекты в общей собственности? Аптека, магазинчик, парковка?
– Поселок «Горки» войдет в границы населенного пункта. И по закону мы должны все эти земли общего пользования передать на баланс муниципального образования. Так что нет смысла отдавать их в коллективную собственность.
– Судя по набору инженерии, поселок рассчитан преимущественно на постоянное проживание. А как обстоят дела с са

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
vizd.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: