Деревянные дома: клееный брус завоевывает рынок. Загородное строительство – дом от фундамента до крыши

Дата: 01.08.2012
Город: Москва
Рубрика: Дома, бани, срубы домов
Телефон:

В загородном строительстве в моду входит экологичность – не только действительная, но и, скажем так, визуальная: хозяева хотят, чтобы их дома выглядели «по-загородному». Здесь вне конкуренции дерево, но натуральный материал (бревно, брус) обладает определенными недостатками. Главные из них – неидеальная геометрия, а также возможность усадки. Впрочем, выход, при котором строения и внешне 100-процентно деревянные, и форму свою не теряют, есть: надо строить из клееного бруса.
Дом в 100-200 кв. метров вполне возможно построить за 3-4 месяца с учетом всех работ. Клееный брус, в отличие от натурального дерева, имеет идеальную геометрию и не оседает, более прочен. Производители бруса утверждают, что дома из их материала простоят до 100 лет. Дома из такого бруса получаются достаточно легкие. Это позволяет экономить на фундаменте. Кроме такого клееный брус имеет хорошую теплозащиту и приятный внешний вид. Из минусов – материал по сравнению с деревом хуже пропускает воздух и влагу. Минимальная цена за квадратный метр здания составляет приблизительно 15 тыс. руб. при возведении из самого тонкого бруса толщиной 125 мм. Если же использовать более пристойный материал толщиной от 200 мм с учетом коммуникации, отделки – стоимость квадратного метра достигает 35-40 тысяч рублей. Это примерно на 40-50 % больше себестоимости оцилиндрованного бревна или обычного бруса. Объясняется это не столь большой известностью материала. Многим просто не понятно, почему они должны переплачивать за абсолютно такой же внешне деревянный дом.
Интерес к деревянным домам все больше растет. Мода на «экологичность» постепенно дает свои результаты. В 2012 году доля деревянного домостроения в Подмосковье впервые перешагнула 50-процентный рубеж. Растущему интересу к дереву способствуют новые технологии обработки древесины, позволяющие ей конкурировать с кирпичом и камнем практически во всем, рост экологического сознания населения, мировая мода на деревянные дома и, конечно, цена: по сравнению с кирпичом дер

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
vizd.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: