Что такое качественный почвогрунт? Загородное строительство – дом от фундамента до крыши

Дата: 06.06.2008
Контактное лицо: Сергей
Город: Москва
Рубрика: Строительные мат-лы
Телефон: (495) 782-51-78
E-mail для связи: [email protected]

В научном понимании почвогрунт – природное органоминеральное тело, состоящее из системы почвенных горизонтов и обладающее свойством плодородия. На приусадебных участках естественные почвогрунты встречается достаточно редко. Чаще можно встретить различные варианты агропочв, оставшиеся с тех времен, когда данный участок был частью сельхозугодий.

В большинстве случаев на участке формируется перемешанный плодородный слой, состоящий частично из сельскохозяйственных или лесных почв и частично из привнесенных человеком материалов. В качестве привнесенных почвенных и почвоподобных материалов обычно выступают торф, компост, и песок. Повсеместно встречаются остатки строительного и бытового мусора. Чтобы не запутывать читателя различными научными терминами, в этой статье мы будем употреблять термин почвогрунт по отношению ко всем плодородным почвоподобным субстратам, встречающихся на приусадебных участках.

Если почвогрунт на Вашем участке по каким-либо причинам Вас не устраивает, или же Вы напротив, хотите убедиться в хорошем состоянии Вашего почвогрунта и поддерживать его качество, то Вам, прежде всего, следует выяснить текущее состояние почвенного покрова.

Вариантов может быть два: либо на вашем участке вообще отсутствует плодородный слой, что часто бывает разу после строительства, либо на участке есть почвогрунт или нечто подобное.

Как правило, на большинстве приусадебных участков уже есть почвогрунт и нужно оценить его качество. Проанализировать почвогрунт по основным физическим критериям можно выяснить самостоятельно. Для серьезного анализа потребуется заключение специалиста почвоведа или агронома и проведение химического исследования почвы.

Ниже мы опишем некоторые физические особенности почвы, попутно давая рекомендации, чтобы улучшить почвогрунт и сделать его плодороднее. Глядя на почвогрунт можно определить его основные физические характеристики. Прежде всего это глубина плодородного слоя. Для выращивания газона достаточной глубиной плодородного слоя

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
vizd.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: