Загородное строительство - идеи для вашего дома добавить в избранное         сделать стартовой
   
   
   
Подписаться на новости
загородного строительства
Главная страница
Новости   (все)
Строительные товары
Форум
Строительный интернет магазин
Проекты коттеджей
Аренда коттеджей
Коттеджные поселки
Аренда спецтехники
Загородное строительство
Видео
Строительство домов и бань
Тендеры
Новости компаний
Маркетинговые исследования
Фотогалереи

Выставки

Добавить выставку

Каталог сайтов
Пресс-релизы   (все)

Добавить пресс-релиз

База недвижимости

Просмотр объявлений

Добавить объект недвижимости

Строительные компании

Строительные компании

Добавить компанию

Нормативные документы

Архив

Законы
Объявления

Промотр объявлений

Добавить объявление

Программное обеспечение   (все)
Статьи


Строительство и отделка дома

» Фундамент
» Стены
» Пол
» Потолок
» Крыша
» Лестницы
» Двери и окна
» Балкон и лоджия
» Крыльцо
» Веранда
» Терраса
» Мансарда
» Погреб
» Интерьер

Инженерные системы

» Водоснабжение
» Канализация
» Отопление
» Газоснабжение
» Вентиляция и кондиционирование
» Электричество

Печи, камины

» Печи
» Камины
» Дрова
» Дымовые трубы и каналы
» Материалы и растворы
» Инструменты. Приспособления
» Анализ некоторых конструкций
» Словарь специальных терминов

Бани, сауны

» Бани
» Сауны

Дизайн и планировка участка

» Планировка дачного участка
» Ландшафтный дизайн
» Освещение

Бассейны, пруды

» Бассейны
» Пруды (водоемы)

Сад и огород

» Зимние сады
» Парники, теплицы, оранжереи

Гараж

» Как построить гараж
» Конструкция гаража
» Внутренняя планировка
» Гаражные приспособления
» Осмотровая канава
» Гаражные ворота

Безопасность участка

» Заборы
» Ворота
» Безопасность

Материалы

» Кирпич
» Бетон
» Камень
» Дерево
» Обои
» Стекло
» Плитка
...

Инструменты

Разное

Статьи партнеров
Словари


Строительные термины
Архитектурные термины



Нормотивные документы

Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы

Документы Системы нормативных документов в строительстве

Информационные материалы

Нормативные документы ЖКХ

Директивные письма, положения, рекомендации и др

Другие национальные стандарты

Производственно-отраслевые стандарты

Нормативные документы по надзору в области строительства

Справочные пособия к СНиП

Разъяснения специалистов

Нормативные документы субъектов Российской Федерации

Нормативно-правовые документы

Технология строительства

Отраслевые и ведоомственные нормативно-методические документы




Как в Европе отапливают дома водородом

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, cтраны Евросоюза хотят минимизировать использование ископаемых источников энергии и достичь климатической нейтральности до 2050 года. Для этого были разработаны стратегия интеграции энергетической системы и водородная стратегия. Их цель – уменьшить вредное воздействие на окружающую среду и снизить энергопотери.

По информации журналистов ProfiDom.com.ua, портал БизнесЦензор собрал несколько примеров того, как в других странах отапливают дома альтернативным топливом – водородом.

Для внедрения стратегии власти ЕС совместно с учеными и энергетиками рассматривают «зеленый» водород, в качестве топлива для газовых сетей и автомобильного транспорта. «Зеленый» водород можно добывать из воды путем электролиза. Для электролиза планируется использовать избыточную электроэнергию. Ее производят солнечные и ветровые электростанции в «пиковый период».»

«Зеленый водород» – это экологически чистое топливо, которое не оставляет «углеродного следа» и не приводит к выбросу парниковых газов. Соответственно, не загрязняет окружающую среду и не влияет на климат. Первые шаги по переходу к чистому топливу уже делаются. Водород начинают тестировать на отдельных участках газовых сетей в некоторых странах ЕС.

Великобритания

По информации Guardian, водород для отопления впервые в мире начали использовать в Великобритании. Проект получил название HyDeploy и обошелся в 7 млн фунтов стерлингов. В качестве тестовой площадки был выбран Кильcкий государственный университет поскольку он имеет частную сеть, которую можно изолировать от основной сети.

К эксперименту готовились два года. В ходе подготовки, проверяли безопасность новой смеси на всех зданиях, проводили лабораторные испытания газовых приборов и исследования влияния водорода на материалы в газовой сети.

Материалы и приборы, установленные в газовой сет, должны были выдержать 23% водорода. Сейчас, смесью 20% водорода и природного газа отапливается 30 зданий университета и еще 100 домов в округе. Эксперимент должен был закончиться в конце июля этого года. В случае успеха, программу развернут на северо-востоке. Тогда, 20% смесь водорода будут поставлять в 670 жилых и коммерческих объектов в Винлатоне и Гейтсхеде. Этот эксперимент рассчитан на 10 месяцев.

Специалисты газораспределительных сетей говорят, что используемые материалы способны выдержать более высокий уровень концентрации водорода, чем рассматривался изначально: отопление водородом не требует отдельной инфраструктуры. Ведь, водород поступает в трубы смешиваясь с газом.

Нидерланды

Эксперимент был запущен в городе Розенбург. Он предусматривает отопление жилого дома бытовым котлом, который работает на 100% водороде. Пилотный проект инициировал владелец газовых сетей Stedin в партнерстве с муниципалитетом Роттердама, компанией BDR Thermea Group и жилищным кооперативом Ресорт Вонн (Ressort Wonen).

Котел установили в 2019 году в котельне рядом с существующим котлом, который работает на природном газе. Обычный котел работает как «подстраховка», которая обеспечивает жителей дома горячей водой и теплом.

Stedin использует существующий трубопровод для подачи водорода, чтобы показать готовность существующей сети к приему нового топлива. Это первый проект в мире, для которого используется чистый водород в качестве топлива для системы отопления дома. Водородный котел работает по такому же принципу, как и газовый.

Первый в мире полностью водородный бытовой котел был разработан BDR Thermea Group. Это — итальянская компания по производству решений в области отопления и горячего водоснабжения. BDR стала первой в Европе компанией, которая получила сертификат на использование водородной смеси в бытовых котлах.

Кроме пилотного проекта в Розенбурге BDR Thermea Group примет участие в масштабном демонстрационном проекте в Великобритании. В ближайшие два года будет установлено более 400 водородных котлов.

Шотландия

Шотландская газораспределительная компания SGN, которая поставляет природный газ для 6 миллионов домов и предприятий в Шотландии и на юге Англии, планирует в конце этого года начать реализацию проекта H100 Fife. Проект предусматривает отопление водородом 300 домов.

Это — первый в мире проект, когда отапливаться водородом будет такое количество жилых зданий. В настоящее время заявку SGN рассматривает британский национальный регулятор энергетического рынка Ofgem. Водород будут производить из воды методом электролиза с помощью электроэнергии. Для выработки электроэнергии будут использоваться морские ветряные электростанции.

Для проекта, вдоль 1000 объектов недвижимости будут проложены новые трубы. Это означает, что владельцы домов будут иметь выбор: получать газ или водород. SGN заявляет, что пандемия Covid-19 не задержит работы. Ожидается, что строительство начнется в начале 2021 года. Жителям будут предложены демонстрационные водородные устройства (бойлеры-нагреватели), которые они смогут протестировать у себя в домах. В ходе эксперимента будет оцениваться техническая и экономическая стороны. А также удовлетворённость потребителей водородным отоплением.

H100 Fife является частью национальной инициативы Gas Goes Green. Инициатива представляет собою серию проектов, которые должны доказать жизнеспособность водорода для отопления. А также продемонстрировать, что британская газовая сеть может обеспечить путь к декарбонизации. Сеть состоит из более 280 тыс. км труб, соединенных с 23 млн домов и предприятий.

Производственная фаза H100 Fife должна продлиться пять лет, начиная с 2022-2023 годов. Великобритания собирается стать климатически-нейтральной к 2050 году, а Шотландия – к 2045.

А как обстоят дела в нашей стране?

В нашей стране достаточно «зеленых» источников энергии. Это открывает возможности для развития водородной энергетики в Украине. Более того, иностранные энергетики считают, что Украина может стать поставщиком водорода на рынок ЕС.
Использование нового вида топлива позволило бы Украине снизить потребление газа и стать энергетически независимее. Но, в стране нет государственной стратегии развития водородной энергетики. Еще один минус – отсутствие финансовой поддержки.

Несмотря на это, 6 августа Региональная газовая компания (РГК) впервые в Украине начала цикл испытаний запуска водорода в газораспределительную систему. Самыми первыми испытания начались на специальном полигоне в Черняхове Житомирской области. По состоянию на конец августа, РГК проводит испытания на пяти спецполигонах в разных обласятх.

Эксперимент проводился для того, чтобы понять: совместимы ли действующие газораспределительные системы Украины с новым видом энергии. В систему был закачан водород концентрацией 99%. Исследование рассчитаны на 1,5 года. Если эксперимент будет успешным, то это будет означать, что газовые сети Украины готовы принять новое экологичное топливо.

01.09.2020
 

Продается


Адмиралтейский район
Все районы в Санкт-Петербурге. Поможем быстро найт...
Цена
50 руб


Продается

Продается

Продается

Продается

Продается

Продается
добавить строительную компанию | добавить объект недвижимости | добавить объявление | посмотреть объявления
RSS-Лента объявлений
Реклама на сайте | Написать нам письмо © 2006-2015, Все права защищены.