Загородное строительство - идеи для вашего дома добавить в избранное         сделать стартовой
   
   
   
Подписаться на новости
загородного строительства
Главная страница
Новости   (все)
Строительные товары
Форум
Строительный интернет магазин
Проекты коттеджей
Аренда коттеджей
Коттеджные поселки
Аренда спецтехники
Загородное строительство
Видео
Строительство домов и бань
Тендеры
Новости компаний
Маркетинговые исследования
Фотогалереи

Выставки

Добавить выставку

Каталог сайтов
Пресс-релизы   (все)

Добавить пресс-релиз

База недвижимости

Просмотр объявлений

Добавить объект недвижимости

Строительные компании

Строительные компании

Добавить компанию

Нормативные документы

Архив

Законы
Объявления

Промотр объявлений

Добавить объявление

Программное обеспечение   (все)
Статьи


Строительство и отделка дома

» Фундамент
» Стены
» Пол
» Потолок
» Крыша
» Лестницы
» Двери и окна
» Балкон и лоджия
» Крыльцо
» Веранда
» Терраса
» Мансарда
» Погреб
» Интерьер

Инженерные системы

» Водоснабжение
» Канализация
» Отопление
» Газоснабжение
» Вентиляция и кондиционирование
» Электричество

Печи, камины

» Печи
» Камины
» Дрова
» Дымовые трубы и каналы
» Материалы и растворы
» Инструменты. Приспособления
» Анализ некоторых конструкций
» Словарь специальных терминов

Бани, сауны

» Бани
» Сауны

Дизайн и планировка участка

» Планировка дачного участка
» Ландшафтный дизайн
» Освещение

Бассейны, пруды

» Бассейны
» Пруды (водоемы)

Сад и огород

» Зимние сады
» Парники, теплицы, оранжереи

Гараж

» Как построить гараж
» Конструкция гаража
» Внутренняя планировка
» Гаражные приспособления
» Осмотровая канава
» Гаражные ворота

Безопасность участка

» Заборы
» Ворота
» Безопасность

Материалы

» Кирпич
» Бетон
» Камень
» Дерево
» Обои
» Стекло
» Плитка
...

Инструменты

Разное

Статьи партнеров
Словари


Строительные термины
Архитектурные термины



Нормотивные документы

Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы

Документы Системы нормативных документов в строительстве

Информационные материалы

Нормативные документы ЖКХ

Директивные письма, положения, рекомендации и др

Другие национальные стандарты

Производственно-отраслевые стандарты

Нормативные документы по надзору в области строительства

Справочные пособия к СНиП

Разъяснения специалистов

Нормативные документы субъектов Российской Федерации

Нормативно-правовые документы

Технология строительства

Отраслевые и ведоомственные нормативно-методические документы




Крах банка «Аркада»: город намерен помочь 30 тысячам украинцев, вложивших деньги в строительство жилья

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, в самом конце августа НБУ прекратил «мучения» банка «Аркада»: он признан неплатежеспособным. Однако, тридцать тысяч украинцев, которые инвестировали в строительство жилых комплексов «Патриотика» и «Эврика» остались, как говориться, при своих интересах: и без жилья, и без денег. При этом, появились сведения о том, что городская администрация, якобы, намерена помочь людям выпутаться из этой ситуации.

По информации журналистов ProfiDom.com.ua, об этой проблеме рассказал портал «БизнесЦензор». Известно, что фонд гарантирования ввел в «Аркаду» временную администрацию. А в своем пресс-релизе НБУ объяснил, что «Аркада» лишилась главного здания на улице Ольгинской, 3. После этого, обвалился капитал и банку оставался только один путь — на тот финансовый свет. Обычная процедура, которую мы видели сотню раз с 2014 года.

Но, куда интереснее оказалось примечание к пресс-релизу. В нем НБУ сообщает, что уже много раз пытался помочь снять с мертвого места строительство жилых комплексов «Патриотика» и «Эврика». Писал, обращался, демонстрировал обеспокоенность и даже, сообщал в СБУ о преступной деятельности. Эти действия не дали результата. Проблемы остались. Но, банк «Аркада» убрали с рынка не поэтому – а по сугубо финансовым мотивам.

За день до этих событий, в СМИ всплыла другая информация. Оказалось, что еще 6 августа НБУ отнес «Аркаду» к категории проблемных банков. Для нее ввели жесткие ограничения и назначили куратора. Официально, этот человек помогает оздоровить банк. Неофициально, он всегда занимается последними приготовлениями «на тот свет».

К сожалению, с назначением куратора НБУ опоздал – главное здание банка «Аркада» было переоформлено на другого покупателя еще в июле.

Главный вопрос на сегодня – прежний: «Что будет с людьми, которые купили квартиры в комплексах «Патриотика», «Патриотика на озерах» и «Эврика»?».

Напомним: они вложили деньги в строительство, но не получили ни денег, ни квартир. Банкротство «Аркады», к сожалению, ничего особо не меняет в их судьбе. Наоборот – создаст сложности, потому что банк выступал главным звеном в схеме: «Банк-управитель – Фонд финансирования строительства – Застройщик».

В среду 26 августа НБУ и Фонд гарантирования при участии секретаря СНБО, глав МВД и СБУ провели пресс-конференцию, в которой попытались ответить на вопросы.

Тема невероятно масштабная. Она состоит из двух частей. Первая — будущее самого банка «Аркада» и его вкладчиков. Вторая – будущее трех жилых комплексов и людей, вложивших деньги в строительство.

Ниже, ProfiDom.com.ua приводит ответы на многие вопросы, связанные с этим событием. Часть из них понятны из пресс-конференции. Часть – понятны из прошлого опыта ликвидации банков. (Прим. ред. – мы воспроизводим вопросы-ответы по источнику. Там встречается прямая речь, однако, автор в источнике не указан, к сожалению)

Блок первый: Вопрос будущего жилых комплексов «Патриотика», «Эврика» и «патриотика на озерах»

Вопрос: Достроят ли жилье, которое строил банк «Аркада»?

Ответ: Если честно, — не факт. Но, есть позитив – мэр Киева Виталий Кличко почти что пообещал это сделать. Иными словами, достройка «Патриотики», «Эврики» и «Патриотики на озерах» — теперь. ответственность властей города Киева.

Вполне возможно, что это просто предвыборный «чес» или рядовая отговорка чиновника, чтобы к нему под мэрию не ходили протестующие. И все же, он это сказал, и теперь покупатели жилья в комплексах «Патриотика», «Эврика» и «Патриотика на озерах» имеют право предъявить претензии мэрии Киева.

Что пообещал Кличко:

  • по его поручению, «Киевгорстрой» проведет аудит и посчитает, сколько клиентов, сколько денег собрано, сколько квадратных метров. Ну, и главное – сколько стоит достроить;
  • потом, КГГА решит, как это достраивать;
  • скорее всего, предложат решение, чтобы достройку профинансировали или из государственного бюджета, или из бюджета Киева;
  • в зависимости от решения, нужно голосование Верховной Рады или Киеврады;
  • собственно, достройка и передача квартир инвесторам.

Вопрос: Захочет ли Верховная Рада или Киеврада платить?

Ответ: Не факт. Аудит закончится через несколько месяцев – то есть, после выборов. В Украине подобные ситуации хорошо решаются до выборов, а вот после – никому не интересно. Так что, на Верховную Раду надежды мало.

А вот, с Киеврадой есть такой момент: дело в том, что на достройку нужно выделять новые деньги из городского бюджета. Выделение денег – это всегда возможность «распилить» и украсть. Поэтому, я лично верю в то, что Киеврада в любом составе проголосует «за». Единственная тонкость – чтобы все участники голосования успели договориться, как они с этого «прикурят». «Киевгорстрой» и будущий банк-управитель строительства будут операторами распила.

Вопрос: Достроят ли жилье без доплат со стороны инвесторов?

Ответ: Скорее всего, да. Тут есть два аргумента «за».

Первый – это слишком социально взрывоопасная тема. Мы уже понимаем, что инвесторы хотят без доплат. Они заплатили за свои квартиры вполне рыночную цену. Как только инвесторам предложат доплатить по нескольку тысяч долларов, половина из 12 000 обманутых семей возьмутся за флаги и опять пойдут под Офис президента. Зачем кому-то такое?

Второй аргумент – возможность «распилить». Если собирать деньги с инвесторов, «распилить» эти деньги гораздо труднее, чем, если одним махом выделить из бюджета. И все же, само предложение доплатить возможно. Но, не для того, чтобы собрать деньги с людей. Этот ход возможен, как маневр, чтобы оправдать «распил» денег из бюджета Киева. После протестов соберется экстренное заседание Киеврады. Депутаты потребуют защитить людей – и выгрызут из бюджета города миллиардов пять.

Вопрос: Найдут ли деньги, уже собранные «Аркадой»?

Ответ: Вряд ли. Точнее, так: найдут, но инвесторам не покажут. Если я все правильно понимаю, то следы этих денег остались, и эти следы найти несложно. Все проводки сохранились в финансовой отчетности. Другое дело, что как только эти деньги обнаружат – сразу предложат условному Константину Паливоде (владельцу «Аркады») «порешать». А инвесторам и сторонним наблюдателям расскажут примерно такое: что старых денег уже точно нет, а Паливода ходит на допросы с пристрастием. Правда, через год такой работы все затихнет, Паливоде вернут загранпаспорт, и он уедет в неизвестном направлении. А следователи/прокуроры и прочие надстроят по этажу на свои дачи.

Вопрос: Кто вместо банка «Аркада» станет оператором ФФС?

Ответ: Вообще не важно. Кого-то найдут. Управлять, скорее всего, придется уже новыми деньгами – например, выделенными из бюджета Киева. Не удивлюсь, если механизм переоформят, и вместе с переоформлением потеряются документы старого ФФС. Концы в воду.

Вопрос: Была ли рейдерская атака на «Аркаду»?

Ответ: Скорее всего, да. Но, уже никто ничего не докажет.

Нужно отметить, что руководство «Аркады» тоже повело себя странно в этой ситуации. «Активисты» наехали на «Патриотику на озерах». Но, «Аркада» остановила абсолютно все объекты. Хотя, деньги на достройку, вроде, как были. Интересно, где эти деньги сейчас?

Дальше, началось типичное противостояние. В котором владельцы «Аркады» постарались действовать сообща с активом собственных клиентов. Итого, вышло, будто банк и застройщики не причем, а вокруг них кружат злые силы. Злые силы, судя по всему, были – и Кличко четко знает, какие. Но, не в этом вопрос. Сама постановка вопроса – некорректна. Клиентов «Аркады» вводили в заблуждение.

Блок второй: вопрос будущего банка «аркада»

Вопрос: Почему обанкротился банк «Аркада»?

Ответ: Есть причина, а есть повод.

Причина банкротства – перекосы, которые копились годами. Банк уже больше года испытывал финансовые проблемы и нарушал предписания НБУ. Но, окончательный приговор банку подписал владелец «Аркады» Константин Паливода. Он тайком сделал так, что здание на Ольгинской ушло в чужие руки. Мало того, что он подставился – так еще и дал НБУ повод вывести «Аркаду» с рынка.

В тот самый момент, когда здание ушло с баланса банка, капитал «Аркады» стал меньше необходимого минимума. А это — приговор.

Вопрос: Вернется ли «Аркада» в строй?

Ответ: С вероятностью 99,99% — нет. Такие же надежды имели вкладчики тех ста банков, которые НБУ вывел с рынка во время «банкопада». Но, сработало лишь один раз – и то потому, что окружению президента Порошенко было интересно здание отеля на балансе банка. В остальных случаях, пути назад нет.

В случае с «Аркадой», уже началась война за возврат главного офисного здания банка на Ольгинской, 3. Скорее всего, имело место мошенничество. Об этом сегодня прозрачно и непрозрачно говорили глава НБУ, мэр Киева, секретарь СНБО, министр МВД и руководитель СБУ. Владельцы банка допустили вывод здания с баланса «Аркады», когда дела пошли совсем скверно. Они знали, что вывод здания приведет к банкротству банка. Но, пошли на этот шаг. И гарантированно не предупредили инвесторов, которые стали заложниками схемы финансирования строительства, в которой «Аркада» выполняла функции и банка, и управляющего ФФС. Проще говоря, очень похоже, что Паливода «кинул» 12 тысяч семей (практически, 30 тысяч украинцев – прим. ProfiDom.com.ua), спасая себя.

Вопрос: Что не так со зданием на Ольгинской?

Ответ: Сразу несколько спикеров на пресс-конференции подтвердили, что это могло быть мошенничество.

Два года банк «Аркада» не достраивал жилые комплексы «Патриотика» и «Эврика». Руководство банка морочило голову инвесторам этих комплексов, рассказывая, что все из-за того, что началась рейдерская атака на «Патриотику на озерах». Но, по словам мэра Киева Виталия Кличко и министра МВД Арсена Авакова, ничто не мешало достроить два комплекса, которые были готовы на 90%. И деньги на это были – правда, они куда-то испарились. Причем, изначально были 13 млрд грн – такую цифру привел Кличко.

И тут, когда ситуация окончательно зашла в глухой угол и запахло банкротством банка, «внезапно» руководство «Аркады» отдало главное здание в залог. И как: по договору, который заключили между собой застройщик и кто-то незнакомый. Вы часто поручаетесь своим имуществом по операциям друзей? А если знаете, что, как только залог заберут, вы лишитесь бизнеса? То-то же. Так что очень похоже на мошенничество. Хотя, «Аркада» божилась, что никакого дурного замысла не было, а был вынужденный ход.

Думаю, НБУ спешил ввести решение в силу. Он торопился, пока здание банка не уплыло в чужие руки. Оно уже покинуло баланс банка, но, лишь чудом, не успело перейти в руки второго выгодоприобретателя. Достать оттуда было бы почти невозможно.

Глава НБУ Кирилл Шевченко сказал, что в среду 26 августа уже подал данные в правоохранительные органы. Предположительно – о мошенничестве. А руководитель Фонда гарантирования вкладов Светлана Рекрут пообещала, что у ФГВФЛ существуют все основания, чтобы суд признал никчемным соглашение, по которому здание банка ушло с баланса «Аркады». Это даст правовые основания вернуть здание на баланс банка «Аркада» и вернуть деньги вкладчикам. Время у Нацбанка и Фонда гарантирования есть. По словам Рекрут, предельный срок для признания соглашения никчемным истекает 10 сентября. Чтобы избежать неожиданностей, суд уже наложил арест на здание банка. Иными словами, здание банка пытались вывести – но попытка не удалась.

Вопрос: Что будет с вкладчиками банка «Аркада»?

Ответ: Все будет по закону. 90% вкладчиков, у которых на депозитах было менее 200 тыс грн, в течение 20 дней компенсации получат деньги. Фонд выплатит им 390 млн грн, которые у него есть.

Другим вкладчикам повезет не так сильно. После аудита и формирования ликвидационной массы, Фонд включит их в очередь на получение своих денег. По опыту, если бывшие владельцы разворовывали свой банк, то денег не хватит. Кроме того, есть старая добрая традиция – когда банк признают банкротом, даже, приличные заемщики перестают платить по кредитам. Вот, почему возврат здания на Ольгинской, 3 важен прежде всего вкладчикам «Аркады». Если не будет этого здания, денег на всех может не хватить. Если оно будет – шансы повыше.

Вопрос: Гарантирует ли Фонд гарантирования деньги из Фонда финансирования строительства, которыми управлял банк «Аркада»?

Ответ: Нет, и не должен. Это — реальная проблема для клиентов «Аркады» и застройщика. Решить эту проблему можно только на уровне города или государства.

По закону, Фонд гарантирования покрывает только депозиты. И что касается депозитов, то 90% клиентов свои деньги получат в течение месяца. Остальные, – по мере взыскания денег Фондом с тех, кто получали кредиты в «Аркаде». Клиенты Фонда финансирования строительства – это совершенно другой случай. По закону, Фонд гарантирования ничего этим людям не должен. Атаковать его совершенно бесполезно.

Что делать? В прошлом, существовал один успешный кейс, очень похожий на этот – кейс банка «Михайловский». Владелец «Михайловского» тоже обманывал своих клиентов, собирая депозиты не на банк, а на финансовую компанию. В итоге, банк лопнул – клиенты пришли в Фонд гарантирования – а тот ничего не должен, потому что, по закону банк не брал депозиты. Решился вопрос только через митинги под окнами Верховной Рады и Администрации президента. Думаю, вкладчикам «Аркады» нужно идти именно этим путем.

Нужно сказать, что вокруг ФФС изначально существовало жесткое нарушение закона. Законодательство по ФФС было принято еще в 2006 году. В нем четко прописано, что застройщик, ФФС и управляющий банк должны быть совершенно независимы друг от друга. В случае с «Аркадой», все это были одни и те же люди. Вот, почему внутри строительной империи «Аркады» годами накапливались проблемы, а сама империя напоминала пирамиду. Достройка старых комплексов финансировались за счет денег, собранных под новые дома. Поэтому, совершенно смешно выглядят аргументы, которые обманутым клиентам «Аркады» вложили, скорее всего, сами владельцы «Аркады».

Зачем было это делать? Как минимум, чтобы они адресовали свои претензии не застройщику, а активистам, мэрии Киеве и НБУ. Худо-бедно, а так ситуация тянулась два года. Пока не закончилась печально. Еще раз, схема не была безупречной. Она создавала возможности для мошенничества и нецелевого использования денег.

Решение Нацбанка и Фонда были безупречны с юридической точки зрения. А инвесторам нужно активно отстаивать свои права перед мэрией и Офисом президента – пока еще, есть два месяца до выборов.

Вопрос: Что ждет строительный рынок?

Ответ: Не исключено, что впереди нас ждет масштабное перераспределение рынка строительства жилья. И новые банкротства.

Все дело в том, что порочна сама схема финансирования жилья за счет взносов наперед. На этом погорели тысячи людей, от «Элиты-Центр» до «Укрбуда». И вот, теперь «Аркада».

В ближайшее время, судя по словам секретаря СНБО Данилова, Верховная Рада в принципе изменит схему финансирования строительства жилья. Насколько я понимаю, будет внедрено нечто наподобие российского механизма. А именно, что продавать можно только достроенные квартиры.

Парадокс в том, что большинство жилья, которое строится в Украине, строится за счет взносов наперед. Я уверен, что многие застройщики, особенно мелкие, не смогут работать. Вполне вероятно, что их объекты перейдут крупным застройщикам и ландшафт рынка изменится. Но это – вопрос будущих нескольких лет.

01.09.2020
 

Продается


Адмиралтейский район
Все районы в Санкт-Петербурге. Поможем быстро найт...
Цена
50 руб


Продается

Продается

Продается

Продается

Продается

Продается
добавить строительную компанию | добавить объект недвижимости | добавить объявление | посмотреть объявления
RSS-Лента объявлений
Реклама на сайте | Написать нам письмо © 2006-2015, Все права защищены.