Первые этажи не предлагать Загородное строительство – дом от фундамента до крыши

Дата: 02.04.2012
Контактное лицо: Анна
Город: Москва
Рубрика: Недвижимость
Телефон:
E-mail для связи: [email protected]

По оценкам Экспертов Аналитического центра Гильдии риэлторов Москвы, квартиры на первых этажах продаются с дисконтом в 10-20%.

«Чем больше жилплощадь, тем скидка существенней. Объясняется это тем, что «однушки» берут люди, у которых не хватает денег на большую квартиру. А у покупателей многокомнатных объектов есть выбор – либо они берут «двушку» на среднем этаже, либо трешку на первом. Хотя двухкомнатные на первом все же покупают для себя семьи, которым не поместиться в «однушке» – но с большим скрипом», – говорит Илья Шкоп, председатель Совета ГРМ.

Однако, по словам Артема Артюхова, директора по развитию агентства недвижимости «Мэтр Роше Запад», если квартира расположена в проходном и проездном месте – у метро, на первой линии домов, – и есть реальная возможность перевода в нежилой фонд, то цена такой квартиры может быть даже выше на 10-20% от аналогичных квартир на высоких этажах.

Поэтому, как правило, квартиры на первых этажах приобретают с целью перевода в нежилой фонд – для себя, либо для перепродажи. Хотя сам процесс перевода долгий и сложный, и нет гарантии, что, продав помещение, собственник окупит время и деньги, потраченные на этот перевод.

Среди других причин покупки жилья на первых этажах риэлторы называют: для сдачи в аренду; заселения рабочей силы; пожилых людей, инвалидов, которым проблематично подниматься на верхние этажи.

В других случаях, в спальных районах крайне тяжело продать объекты на первых этажах. «Фраза «первые и последние этажи не предлагать» первая при выяснении потребностей о покупке», – говорит Артем Артюхов. И это не случайно. Потенциальных собственников подстерегает много неприятных моментов: сырость, влажность, неприятный запах, насекомые и грызуны из-за близости подвала, повышенный уровень шума, плохое освещение, угроза краж, зачастую отсутствие балкона и т.д.

Поэтому современные монолитные дома и большинство домов эконом-класса строятся с нежилыми первыми этажами (а то и двумя), говорит Артем Артюхов. Наприм

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
vizd.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: