СТРОИТЕЛЬНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ПЕТЕРБУРГА Загородное строительство – дом от фундамента до крыши

Дата: 31.07.2009
Контактное лицо: Евгений Раи
Город: Санкт-Петербург
Рубрика: Недвижимость
Телефон:
E-mail для связи: [email protected]

СТРОИТЕЛЬНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ПЕТЕРБУРГА
На вопросы корреспондента «РБК-daily» отвечает директор по развитию ООО «Петроэкострой» Валерий Алфёров
1.Главный итог кризиса для отрасли на данный момент?
– Положительный итог в том, что многие компании успешно перестроились под новые условия работы, пересмотрели стратегии развития, внутренние издержки, отказались от непрофильных активов. Отрицательно кризис сказался на общих темпах строительства, заказчики строительных работ зачастую оказываются не готовыми к выполнению договорных обязательств.
2.Что ждет строительные компании города из-за новых экономических реалий? Как изменится расстановка сил на рынке?
– Мне кажется, что серьёзных изменений рынок не претерпит. Происходят, конечно, некоторые ротации внутри компаний и на самом рынке, но в целом это пока не слишком ощутимо, – «Главстрой СПб», вроде, перешёл под контроль других лиц.
3.Какие новые идеи (архитектурные, стратегические, корпоративные) появляются в сегменте?
– Прежде всего, следует сказать о превалировании проектного подхода, то есть, каждый строительный объект рассматривается теперь более подробным образом: максимально рассчитываются возможные издержки инвестора и пути их снижения. Всё большее распространение получает и практика привлечения специалистов на более обоснованных экономических условиях.
4.Как изменится облик города после кризиса?
– Вряд ли существенно изменится. Возможно, появится больший спрос на загородную недвижимость, но не уверен, что надолго, поскольку тот же VIP-сектор в черте города по-прежнему остаётся одним из самых привлекательных и, скорее всего, в него следует ожидать больших финансовых вливаний.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
vizd.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: