Депутатами Карачаевского городского округа в Карачаево-Черкесии был установлен максимальный размер участка земли, которые граждане могут получить для индивидуального жилищного строительства.
Как рассказали в пресс-службе Карачаевского городского округа, согласно принятому депутатами постановлению, максимальный размер земельного участка, предоставляемого гражданам, составил 60 соток. Это же постановление ограничило размер участков под возведение домов, которые выделяют в микрорайонах округа – до 20 соток, в курортном городе Теберда – до 20 соток, и самом Карачаевске – до 10 соток.
Еще одно изменение было внесено депутатами в земельный налог. Теперь его ставки варьируются от 0,7% до 0,15% в зависимости от того, как будет использоваться участок. Представитель пресс-службы заявил: «Все средства, поступающие от взимания земельного налога и арендной платы за землю, будут использоваться исключительно в целях благоустройства территории муниципального образования».